+7 (918) 999-555-9
+7 (918) 999-555-9
г. Краснодар, ул. Селезнёва, д. 4/3, оф. 325/1
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Разрешает ли закон использовать VPN?

15 мар 2022
Разрешает ли закон использовать VPN?

В последнее время очень часто упоминается VPN. Остановимся поподробнее… Что это? Как работает VPN соединение? А самое главное, законно ли использование этой программы?

Итак, VPN (Virtual Private Network) в перевод с англ. означает «виртуальная частная сеть». Из самого названия можно понять, что VPN создает «виртуальное» поле работы в сети.

В чем, на данный момент, преимущество этой программы?
VPN помогает вам «обходить» блокировки таких массовых приложений, как INSTAGRAM. Каким образом? Пользуясь VPN, вы скрываете ваше местоположение, тем самым можете выбрать сервер в определенном регионе. Допустим, если вы находитесь в Японии, Китае, Греции и т.д., и хотите получить доступ к своим аккаунтам в социальных сетях, то можете обнаружить, что многие из этих сайтов заблокированы.

Как дальше быть?
Так вот именно в таких случаях и прибегают к VPN. Выбирая в настройках VPN другой IP-адрес, ваше интернет-соединение будет выглядеть так, будто вы «физически» находитесь в стране, которую выбрали.

Законно ли использовать данную программу?
На данный момент, Генпрокуратура направила в Верховный суд требование о признании Meta Platforms Inc (владельцев платформ INSTAGRAM, FACEBOOK, WhatsApp) экстремисткой организацией и запрете деятельности в России.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за участие в экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ) в виде штрафа до 700 тысяч рублей вплоть до реального лишения свободы.

В соответствии с п. 20 ППВС от 28.06. 2011 г. № 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, направленных на осуществление целей экстремистской организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, вербовка новых участников, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Тем самым, исходя из данной трактовки, использование программы может означать «участие» в ее деятельности, т.е. существуют возможные риски. Сейчас с уверенностью сказать можно или нельзя использовать VPN никто не может. Однако, будьте внимательны, доверяйте только официальным источникам!