+7 (918) 999-555-9
+7 (918) 999-555-9
г. Краснодар, ул. Селезнёва, д. 4/3, оф. 325/1
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Вопрос - ответ

Что делать, если у меня слишком большой долг, который невозможно отдать?

Если у Вас долг в общей сумме от 300 тысяч рублей и более, мы можем помочь их списать путем применения процедуры банкротства. Стоимость данной услуги в нашей организации от 12 тысяч рублей, в зависимости от конкретного случая. За более подробной информацией обращайтесь по тел.: +7 (928) 850-15-15.

Если мой долг полностью погашен перед вашей организацией, как я могу получить справку о погашении задолженности?
<p>После поступления денежных средств и полного погашения суммы задолженности, мы направляем в Ваш адрес справку об отсутствии финансовой претензии. Одновременно с этим мы направляем в службу судебных приставов заявление о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, если взыскание задолженности уже находится на стадии исполнения.</p>
Если я являюсь должником вашей организации, как я могу узнать остаток суммы задолженности? Предоставляете ли Вы рассрочку?

Для того, чтобы узнать остаток задолженности, Вы всегда можете обратиться к нам с письменным заявлением по нашему почтовому адресу (г. Краснодар а/я 4455), либо на электронную почту. В письменном обращении необходимо указать сведения о гражданине, направившем обращение: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, изложить суть обращения, собственноручно подписать его и направить в наш адрес. Запрашиваемые Вами документы и ответ по результатам рассмотрения обращения будут направлены по Вашему адресу регистрации заказным почтовым отправлением. В соответствии с регламентом работ агентства, обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.

Какой порядок действий, если Вы являетесь взыскателем и Вам должны деньги?

Мы работаем с задолженностями, как правило, возникшими из кредитных договоров, договоров займа от 100 тысяч рублей. В процессе ведения дел мы предоставляем следующие услуги: представительство в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, правовое сопровождение на стадии исполнения решения суда, включая взаимодействия с федеральной службой судебных приставов. Если Вам должны деньги, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью по тел.: +7 (928) 850-15-15.

Мне поступила копия судебного приказа о взыскании суммы долга. Суммы для полного погашения у меня нет, какие действия я могу предпринять что бы отменить взыскание или списать долг?

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Впоследствии, Взыскатель может обратиться с заявление в суд в порядке искового производства.

У меня имеется непогашенная задолженность. Судебный пристав удерживает 50% денежных средств с моей пенсии? Законны ли действия пристава?

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Новый закон защищает права должников на гарантированное получение прожиточного минимума в ходе принудительного взыскания с них задолженности в рамках исполнительных производств. Если после удержаний судебным приставом у Вас от доходов остается меньше прожиточного минимума, то Вы можете снизить размер удержаний, обратившись в службу судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (об уменьшении размера удержаний с заработной платы и иных доходов). До 1 февраля 2022 года приставы могли отказать в удовлетворении такого заявления. С 1 февраля 2022 года судебные приставы обязаны удовлетворять такие заявления при условии, что:

  • вместе с заявлением предоставлены документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода;
  • в заявлении указаны реквизиты счета, на который поступают доходы.

Размер прожиточного минимума устанавливается ежегодно для каждого региона РФ. Если его величина меньше величины прожиточного минимума для пенсионеров в среднем по России (на 2022 год эта величина составляет 10 277 рублей), то Вы вправе требовать сохранения дохода в этом размере.

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и начал взыскание задолженности, задолженность большая, а взыскание по сумме маленькое, как долго будет взыскиваться долг или по истечении 3 лет может быть дело за

Взыскание будет продолжаться, пока у Вас есть источники дохода и имущество, на которое можно обращать взыскание. Судебный пристав может и окончить исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника (ст. 46 ФЗ «Об исполнительности производстве»). Но Взыскатель может через 6 месяцев снова обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов и судебный пристав снова возбудит исполнительное производство.

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство, но постановление о возбуждении я получил только спустя две недели. С меня взыскали исполнительский сбор. Что мне делать? Как мне вернуть денежные средства?

Вам обязаны предоставить срок для добровольного исполнения требований (5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

В вашей ситуации Вы можете обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в течении 10 дней с момента его получения начальнику отделения судебных приставов, либо непосредственно в суд.

Обязательно ли участие стороны в судебном процессе?

Нет, вы всегда можете направить Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В гражданском процессе участие стороны в процессе является правом, а не обязанностью, однако, надо понимать, что в случае, если суд признал явку обязательной, то в случае неявки наступают определенные правовые последствия (ст. 167 ГПК).

Можно ли производить видеозапись открытого судебного заседания?

В соответствии со ст. 10 ГПК РФ Вы вправе фиксировать ход судебного разбирательства с помощью, в том числе, средств видеозаписи. При этом, такая фиксация допускается с разрешения суда. До начала судебного процесса Вы можете обратиться с ходатайством о видеозаписи судебного процесса в порядке ст. 35 ГПК РФ в соответствии с правами, предусмотренными для участников процесса.

Можно ли заявить отвод судье, если он присутствовал в судебном заседании без мантии?

Существует ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», а именно п. 2 ст. 34, где указано, что при осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности. Однако, основания для отвода судьи содержатся в ст. 16 ГПК РФ (личная заинтересованность в исходе дела, родственные связи и т.д.), т.е. оснований для отвода в связи с тем, что судья находится в судебном заседании без мантии, в данной статье не имеется. Однако, Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей с соответствующим заявлением, в результате которого, ККС может применить к судье меры дисциплинарной ответственности от дисциплинарного взыскания до прекращения полномочий.

Можно ли восстановить срок обжалования решения суда, если мотивированное решение получил после истечения срока обжалования?

Да, для этого в апелляционной жалобе вы просите восстановить срок для подачи апелляционной жалобы и указываете уважительные причины для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

Как мне обжаловать решение суда?

Обжаловать решение суда Вы можете в вышестоящий суд в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Для этого вы готовите апелляционную жалобу со всеми приложениями, и направляете через суд, вынесший решение.

Можно ли уведомить гражданина о рассмотрении гражданского дела посредством СМС-сообщения?

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется. Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений, отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.).